08:25

Около 70% российских семей с детьми смогут получать дополнительные выплаты с 2020 года

  1. Новости

До 70% увеличится число российских семей с детьми, которые с 2020 года будут получать поддержку от государства за счёт изменения в порядке выплат. Об этом со ссылкой на главу Минтруда Максима Топилина сообщает ТАСС в среду, 20 ноября. 

"Охват возможностью граждан получить пособие увеличится с 50% —  сейчас половина семей получает это пособие. Будет около 70%", — сказал Топилин журналистам в Хабаровске после совещания о соцбслуживании граждан с психическими расстройствами.

Министр напомнил, что со следующего года на федеральном уровне планируют принять решение по расширению программы пособия на первого и второго ребёнка. Выплата будет производиться не до полутора лет, как сейчас, а до трёх лет. Кроме того, изменятся критерии для вхождения семей в эту программу с полутора прожиточных минимумов до двух. 

Глава ведомства добавил, что на выплату пособий на первого и второго ребёнка будет направлено около 100 млрд рублей. Министерство рассчитывает, что в регионах "уже проведена работа по информированию граждан", сказал Топилин, подчеркнув, что "правом можно будет воспользоваться с 1 января".

В России с 1 января вырастут декретные, больничные и пособия по уходу за ребёнком.