06:41

Россия всухую разгромила Сан-Марино в заключительном матче квалификации ЧЕ-2020 по футболу   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Сборная России по футболу обыграла команду Сан-Марино со счётом 5:0 в гостевом матче заключительного тура отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. Об этом сообщает ТАСС в среду, 20 ноября.

Голами отличились Далер Кузяев (на третьей минуте), Сергей Петров (на 19-й), Алексей Миранчук (на 49-й), Алексей Ионов (на 56-й) и Николай Комличенко (на 78-й минуте игры). Для Кузяева, Петрова и Комличенко забитые мячи стали дебютными в составе сборной. В других матчах группы I Бельгия разгромила киприотов со счётом 6:1, а команда Шотландии обыграла футболистов Казахстана — 3:1.

Сборная РФ набрала 24 очка и заняла второе место в турнирной таблице группы. Национальная команда обеспечила себе участие в финальной части ЧЕ-2020 за два тура до конца квалификации. Победитель группы — сборная Бельгии (30 очков), третьей стала команда Шотландии (15 очков). Четвёртое место — у Кипра, пятое — у казахстанцев (по десять очков).

На чемпионате Европы российские футболисты сыграют в группе B, матчи которой пройдут в Санкт-Петербурге и Копенгагене. Также в четвёрке выступят сборные Дании и Бельгии. Ещё один участник должен определиться по ходу жеребьёвки, намеченной на 30 ноября.

Россия может лишиться домашних матчей на чемпионате Европы — 2020 из-за несоответствий в данных Московской антидопинговой лаборатории. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заподозрило российское подразделение (РУСАДА) в махинациях с документами.