22:43

Минтранс России готов пересмотреть условия перевозки "толстых" животных в самолётах

  1. Новости
Минтранс России готов пересмотреть условия перевозки "толстых" животных в самолётах   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Минтранс России рассмотрит возможность введения доплаты за провоз в салоне самолёта животных, вес которых превышает максимально допустимый для ручной клади. Об этом со ссылкой на заместителя главы ведомства Александра Юрчика сообщает "Интерфакс" во вторник, 19 ноября. 

Министерство сначала проверит, есть ли потребность в изменении правил транспортировки. Возможно, будет введена доплата за перевес, сказал Юрчик в кулуарах форума "Транспортная неделя-2019", комментируя предложение Объединения пассажиров установить единые требования к провозу питомцев.

"Установить единые нормы, так же как и с единой нормой ручной клади, затруднительно. Можно установить нормы какие-то по весу, но дело в том, что существует огромное количество модификаций воздушных судов, и установить единую норму —это только создать дополнительные проблемы пассажирам. Поэтому мы устанавливаем некие единые общие требования, а каждая авиакомпания в зависимости от своей политики, возможностей, эксплуатируемых воздушных судов, устанавливает их более конкретно", —объяснил представитель Минтранса (цитата по "Интерфаксу").

В Шереметьево пассажира не пустили в самолёт из-за слишком толстого кота. В Госдуме после этого предложили пересмотреть правила перевозки животных на авиарейсах. Подробности резонансной истории — в материалах "Клопс".