15:37

Как будет работать и во сколько обойдётся первый в регионе завод по сортировке мусора

  1. Новости

Власти Калининградской области планируют в 2020 году начать строительство первого в регионе мусоросортировочного завода. Как будет работать предприятие, во сколько обойдётся реализация проекта и увеличится ли тариф для жителей области, рассказал министр экологии региона Олег Ступин во время брифинга во вторник, 19 ноября. 

Где появится завод?

Для размещения комплекса рассматривают территории в Гурьевском, Зеленоградском, Багратионовском округах. 

"Они в генплане указаны, как места для размещения объектов по обращению с отходами. Мы будем определяться, когда будут уже сделаны все геологические изыскания. Предпочтительнее — участок, который находится ближе к отходообразователю. Но мы здесь не ориентируемся на транспортное плечо — будем смотреть на все факторы", — сказал Ступин.

Как будет происходить сортировка мусора?

"Мы поставили жёсткие KPI (ключевой показатель эффективности, — ред.) по объёму отсортированного сырья. То есть тот инвестор, который зайдёт в Калининградскую область, обязан будет в течение срока действия соглашения отсортировывать 50%. Всю органику в компост — это однозначно. 20% из этих пятидесяти направлять на вторичную переработку (стекло, металлы и т.д., — ред.) <...> Мы рассчитываем, что все вторичные ресурсы отдадут местным переработчикам за нулевую или минимальную цену", — сказал министр, добавив, что мощность предприятия составит 300 тысяч тонн в год.

В какую сумму обойдётся строительство комплекса?

По предварительным оценкам, стоимость объекта — 2,5 млд. рублей. Завод построят примерно за два года. Власти региона надеются получить субсидии из федерального центра. 

Насколько вырастет тариф для граждан? 

"Мы сейчас не можем говорить об этом, пока не сформируется окончательная цена объекта. Наша задача — удержать тариф в пределах цифры, которую устанавливает правительство. Мы где-то вторые с конца по уровню тарифа в Северо-Западном федеральном округе. Он один из самых низких по России. Мы рассчитываем, что будет рост в районе 10-15%", — предположил министр.

Глава региона отметил, что инвесторов, которые хотят построить крупные мусороперерабатывающие заводы в регионе, довольно много. В областном центре объявили конкурс на поставку контейнеров для раздельного сбора отходов.