16:17

В РЖД показали макет плацкартного вагона со шторками на полках и индивидуальными столиками

  1. Новости

"Дочка" РЖД, Федеральная пассажирская компания, показала макет нового плацкартного вагона. Об этом пишет ТАСС во вторник, 19 ноября. 

Вагон оборудован индивидуальными шторками и столиками для каждого пассажира. На боковых полках есть шкафчики для личных вещей. Предусмотрен также другой вариант расположения мест, чтобы помещался более крупный багаж. Интерьер выполнен в серых тонах, полки обиты тёмно-бежевой кожей.

Заместитель генерального директора компании-производителя "Трансмашхолдинг" Александр Лошманов отметил, что длина полок осталась прежней. Их ширина увеличилась на 2 см — до 62-х.

Как сообщили в пресс-службе РЖД со ссылкой на гендиректора ФПК Петра Иванова, представленный макет — лишь один из трёх вариантов. 

"Второй мы планируем получить от разработчиков в первом полугодии 2020 года, а третий — во втором полугодии 2020 года. В своём выборе мы будем опираться на мнение пассажиров, для этого планируем показать разработанные концепты не только здесь, на форуме, но и на вокзалах столицы, и в регионах. Только после проведения опросов мы сможем сделать окончательный вывод о том, насколько применимы те или иные нововведения", — заявил Иванов.

В октябре "Трансмашхолдинг" впервые представил плацкартный вагон с душем, холодильниками и микроволновками.