08:11

Учёные вывели точную формулу пересчёта возраста собак в человеческий

  1. Новости
Учёные вывели точную формулу пересчёта возраста собак в человеческий   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего предложили пересчитывать биологический возраст собак в человеческий, учитывая физиологические особенности старения людского и собачьего организмов. Результаты исследования опубликованы на портале bioRxiv

Обычно, чтобы высчитать соответствие прожитых животным лет человеческим, возраст собаки умножают на семь, потому что питомцы живут примерно в семь раз меньше своих хозяев. Новый метод, предложенный биологами, основан на эпигенетическом механизме, известном как метилирование. 

Так, когда организм стареет, к молекулам ДНК присоединяются метильные группы, которые способны изменять активность сегмента ДНК. По этому процессу учёные и решили определять биологический возраст собак.

Специалисты провели эксперимент с участием 104 лабрадоров в возрасте от четырёх недель до 16 лет. После анализа изменений эксперты вывели формулу для пересчёта "собачьих" лет в людские: (натуральный логарифм возраста собаки в годах)*16 + 31 = возраст в человеческом эквиваленте.

По этой формуле получается, что годовалому лабрадору в человеческом исчислении 31 год. А 12 лет жизни собаки равны 70 людским годам.

В США родился щенок ретривера с растущим из головы хвостом. Пёс попал в приют для животных с особенностями развития и поведения.