08:57

Калининградцев научили экономить и защищать свои финансы на Неделе сбережений

  1. Новости
Калининградцев научили экономить и защищать свои финансы на Неделе сбережений - Новости Калининграда

В Калининграде и других регионах России прошла VI Неделя сбережений. В регионе старт акции был дан телемостом с Москвой, в котором выступили замминистра финансов РФ Сергей Сторчак и ряд других экспертов. Специалисты обсудили вопросы цифровизации и повышения финансовой грамотности.

Сторчак напомнил, что Неделя сбережений проходит в России с 2014 года. За это время порядка 10 млн человек поучаствовали в мероприятиях. "На 20—30 % эффективнее россияне стали распоряжаться своими финансовыми ресурсами", — рассказал он. Главные темы Недели-2019 — это вопросы цифровизации и защиты своих сбережений.

"Стали накапливаться риски именно в сфере цифровых финансов. Люди активно используют новые технологии. Им нравится совершать операции, не выходя из дома, но надо обезопасить себя", — подчеркнул замминистра, добавив, что необходимо быть в курсе норм "цифровой гигиены" в любом возрасте.

Региональные эксперты (представители министерств финансов и образования, а также представители калининградского Пенсионного фонда, регионального отделения Банка России, налоговой службы и крупнейших вузов области — КГТУ и БФУ имени И. Канта) поговорили о цифровизации финансовых услуг и её рисках. Чем активнее внедряются нововведения, тем сильнее следует защищать финансы граждан и способствовать росту культуры обращения с деньгами.

"Старшее поколение в силу сложностей при использовании технологий рискует подвергнуться мошенничеству. Однако и продвинутые пользователи, привыкшие к лёгкости обращения с деньгами в несколько кликов, могут попросту не заметить сомнительные действия злоумышленников в сети", — рассказали эксперты.

Калининградцев научили экономить и защищать свои финансы на Неделе сбережений - Новости Калининграда

Подобные ситуации — ещё одна причина, по которой бизнес, проводящий финансовые операции как на бумаге, так и в цифре, должен увеличивать свою ответственность перед клиентами и защищать с помощью специальных программ, внедрения квалифицированных специалистов по финансовой безопасности. Немаловажно и работать в направлении просвещения жителей в области денежных рисков в онлайн- и офлайн-платежах, заключили специалисты.

Три дня на стойке Регионального центра финансовой грамотности в ТЦ "Европа" горожанам рассказывали о бесплатных курсах по финграмотности. Консультации давали специалисты из налоговой службы и регионального отделения Пенсионного фонда. Кроме того, на стенде можно было узнать об основных правилах грамотных инвестиций и способах обезопасить свои счета.

Как уберечься от мошенников, избежать финансовых пирамид, безопасно оплачивать товары и услуги в интернете — на эти вопросы молодые педагоги региона отвечали на хакатоне по Цифровой безопасности, прошедшем в 40-й гимназии. Учителя разбивались на команды по несколько человек и устраивали общий мозговой штурм, за пять минут создавали свои проекты, а затем защищали презентации. Хакатон дал преподавателям повод задуматься и об образовательных программах.

"Такие финансовые мероприятия очень важны в наше время. Встречается много разных видов мошенничества, обмана, с которыми мы можем столкнуться каждый день. Мы сосредоточились на направлении финансовой защиты. Мою коллегу как раз недавно обманули мошенники, поэтому вопрос был для нас актуален", — отметила учитель начальной школы МБОУ СОШ посёлка Васильково Надежда Митрошина.

"Хакатон интересен тем, что ставит в нестандартную ситуацию. За короткий период времени нужно придумать многое. Очень интересный формат", — поделилась впечатлениями участница, добавив, что тема финансовой грамотности и защиты финансов может быть привнесена в школы, в том числе на родительские собрания. "У нас проводятся мастер-классы по финансовой защите, будем об этом говорить. Сообщу своим ученикам", — подчеркнула педагог.

Калининградцев научили экономить и защищать свои финансы на Неделе сбережений - Новости Калининграда

Специалисты также использовали нестандартный формат квеста, чтобы рассказать школьникам и студентам об азах финансовой грамотности и общения с компетентными органами. Здесь учащиеся в игровой форме взаимодействовали с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования, налоговой службой, Министерством финансов, полицией и даже Роскомнадзором. В каждом "учреждении" командам необходимо было получить услугу и выполнить задания. Например, рассчитать будущую пенсию. Узнать, как можно вернуть просроченные продукты или защитить себя от спам-рассылок.

"Это замечательное мероприятие. Удивительная практика для молодых людей: в игровой форме они сталкиваются с событиями, которые могут произойти в любой момент жизни. Так молодёжь готовится к любым ситуациям, способным повлиять на личное финансовое положение", — считает начальник департамента Министерства финансов региона Ольга Хроленко.

"Не совсем по теме денег, но мне важно узнать, что делать, когда твою страничку взломали, шлют от твоего имени спам", — рассказала об одной из частей квеста студентка БФУ им. И. Канта Татьяна. А участник команды соперников Дмитрий говорит, что стал лучше понимать уже работающих людей. "Всё надо просчитывать и проверять. Так можно самому понять, сколько получишь в старости и не обсчитали ли тебя", — поделился впечатлениями студент.

По одной из важных в последние годы тем для специалистов и всех интересующихся прошёл круглый стол. Речь о банкротстве физлиц или так называемом личном банкротстве. Если поначалу жители региона с опаской подходили к этому вопросу, то теперь эта тема перестала быть устрашающей: число банкротов физлиц растёт и это может быть положительным признаком, заметил юрист Станислав Солнцев.

"Иногда это достаточно удачный выход из тяжёлой жизненной ситуации", — подчеркнула координатор программы "Повышение уровня финграмотности жителей области" Алёна Бушмина.

По словам экспертов, оформление банкротства физлица — это один из способов разобраться с перекредитованностью или большим количеством неоплатных долгов. Хотя статус банкрота может накладывать определённые ограничения на должников.

Было отвечено и на множество частных вопросов. Подробно о том, как признать себя банкротом и когда стоит это делать, можно узнать в специальном материале, созданном в рамках проекта Минфина нашего региона "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".

Калининградцев научили экономить и защищать свои финансы на Неделе сбережений - Новости Калининграда

Помимо ежегодных мероприятий Недели сбережений, в которых участвуют тысячи жителей региона, региональный Минфин регулярно проводит бесплатные занятия, на которых можно узнать, как правильно вкладывать и сберегать свои средства, как обезопасить счета, по каким схемам удобно гасить кредиты и так далее. Следить за расписанием событий и актуальными новостями из мира личных финансов можно на сайте программы fingram39.ru

Материал подготовлен в рамках проекта минфина Калининградской области "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".

Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


Партнёрский материал