11:08

Калининградская область попала в число аутсайдеров по темпам роста зарплат

  1. Новости

Калининградская область попала в список регионов с наименьшим темпом роста зарплат в 2019 году. Об этом, опираясь на данные Росстата, пишут "Известия".

Область заняла третью строчку антирейтинга: с января по август заработная плата увеличилась в среднем на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Возглавил список Санкт-Петербург — 3,6%.  Второй стала Северная Осетия — 3,7%.

Наибольший темп роста оказался в Республике Тыва — около 13%. В тройку лидеров вошли Севастополь с показателем 11,6% и Костромская область с 10,9%. Москва оказалась в середине рейтинга с темпом увеличения 8,5%. В среднем по стране зарплаты в январе–августе выросли на 7,8%.

Как объяснили во ВНИИ труда, на рост показателя в первую очередь влияют показатели производственной и финансовой деятельности субъектов. В Костромской области и Севастополе отметили высокий рост промышленного производства (на 11,5% и 11,9% соответственно). В Санкт-Петербурге тот же показатель составил 5%, в Калининградской области — 2%.

Во втором квартале текущего года зарплаты в регионе выросли в среднем на 8%. Какие вакансии предлагают в Калининградской области, смотрите на "Клопс Работа".