09:54

В Калининградской области создадут фонд, который будет участвовать в управлении "Яндексом"

  1. Новости

В калининградском офшоре создадут "Фонд общественных интересов", который будет участвовать в управлении "Яндексом". Об этом пишет The Bell в понедельник, 18 ноября.

Это новая для России форма некоммерческой организации. В ближайшее время такие фонды смогут открыться в специальных административных районах в Калининграде и Приморье. 

Фонд получит принадлежащую Сбербанку "золотую акцию", которая даёт возможность блокировать сделку по продаже доли более 25% в компании. Её права расширят — в новой редакции структура сможет блокировать сделки с 10% и более. 

В состав учредителей фонда войдут представители пяти российских университетов, школа управления "Сколково" и РСПП. Государство сможет контролировать решения компании, влияющие на национальную безопасность. Гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож останется с контрольным пакетом голосов, но передаст его в семейный траст и согласится не продавать как минимум два года. 

Структура согласована с государственными органами на высшем уровне. 20 декабря проголосовать за это решение смогут акционеры. Компании необходимо одобрение владельцев 75% голосующих акций.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании международных фондов в офшорах Калининграда и Владивостока.