13:27

В России появятся остановки, которые будут вызывать автобус

  1. Новости

В нескольких регионах России в 2020 году запустят остановки общественного транспорта, которые будут вызывать автобус. Об этом пишет ТАСС.

"Разработка будет автоматически выводить автобус на маршрут в случае, если на ней соберётся от пяти до десяти человек. Такая технологическая новинка создаётся в рамках платформы "Автодата"" ,— рассказал представитель НТИ "Автонет", пресс-секретарь НП "ГЛОНАСС" Ярослав Федосеев. 

Для вызова транспорта нужно будет нажать на специальную кнопку. После этого система с помощью видеодетектора подсчитает число пассажиров. Если их будет больше пяти — подъедет автобус.

По словам Федосеева,  для пенсионеров и других льготников на остановках оборудуют кнопки вызова социального такси. Представитель НТИ "Автонет" подчеркнул", что функционал сервиса может измениться.

Остановки в пилотном режиме оборудуют в Самарской, Волгоградской и Курской областях, затем в Московской, Тамбовской и Томской. Полноценно сервис заработает в 2021 году.

На Южном автовокзале Калининграда открыли первую инновационную остановку общественного транспорта. Преимущества новинки — в материале "Клопс".