11:57

В Калининграде пройдёт пикет против цирков с животными и зоопарков

  1. Новости

В субботу, 16 ноября, с 17:00 до 19.00 у монумента землякам-космонавтам пройдёт пикет против зоопарков и цирков с животными. Об этом "Клопс" рассказала активист движения "Калининград против жестокости" Елена Сукачёва.

"Мы хотим обратить внимание посетителей цирка на то, как приходится жить цирковым животным, через что они проходят, чтобы развеселить зал. Представьте кошек, которые прыгают через огненные кольца. Для кошек огонь — это самый жуткий страх. Представьте, в каком стрессе они живут. Не все знают о том, в каких условиях содержатся животные, какими методами их вынуждают делать эти трюки, что же на самом деле происходит за кулисами цирка", — рассказала о причинах пикета Елена Сукачёва.

Организаторы мероприятия предлагают проводить цирковые шоу без участия животных, а также выступают против передвижных зоопарков.

"Что касается зоопарков, то тут сложнее. Да, животных там кормят, они живут в обустроенных условиях, но всё равно это неволя. Особенно ужасают передвижные зоопарки, в каких условиях содержатся там животные", — сказала Сукачёва.

В июле калининградцы потребовали запретить гастроли цирка-шапито "Шоу слонов".