17:17

Клопсы, штрудель и минералка: музей Зеленоградска приготовил для посетителей виртуальный ужин

  1. Новости
Клопсы, штрудель и минералка: музей Зеленоградска приготовил для посетителей виртуальный ужин - Новости Калининграда | Фото: официальная группа Зеленоградского краеведческого музея / “Вконтакте”
Фото: официальная группа Зеленоградского краеведческого музея / “Вконтакте”

В субботу, 16 ноября, Зеленоградский краеведческий музей приглашает на мультимедийную презентацию с рассказом о том, что предпочитали на обед жители Восточной Пруссии.

Слушатели узнают о 14 самых популярных и известных блюдах и продуктах: молоке, пиве, колбасе, штруделе, селёдке, заркаусском гусе, копчённой камбале, кранцевской минеральной воде, картошке, тильзитском сыре, штруделе, марципане и, конечно же, клопсах. Во время мероприятия можно будет полистать книги со старинными рецептами и путеводитель по сосискам. 

Некоторые из прусских блюд вошли в рацион калининградцев. Например, кранцевская минеральная вода, переименованная в “Зеленоградскую”, до сих пор считается одной из лучших на российском рынке. За особый состав и вкус она получала награды на международных конкурсах. 

Попробовать настоящего тильзитского сыра можно в сыроварне Deutches Haus, которая с недавних пор работает в Немане. Производители утверждают, что варят сыр по 200-летним рецептам. 

Штрудели делают во многих пекарнях Калининграда. Вкусы у всех сильно разнятся. Для того, чтобы найти свой яблочный пирог, нужно пуститься в настоящее гастрономическое путешествие. 

Несколько лет в Калининграде наладили производство марципанов. Сладости теперь можно приобрести практически в любом сувенирном магазине. Правда, технология немного отличается от той, что использовалась кёнигсбергскими кондитерами.