17:55

В доме не сработал ни один датчик: что известно о пожаре в многоэтажке на Сельме (фото, видео)

  1. Новости
В доме не сработал ни один датчик: что известно о пожаре в многоэтажке на Сельме (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: житель дома
Фото: житель дома

В подъезде высотки на Сельме, загоревшейся ранним утром, не сработали датчики задымления. Об этом "Клопс" рассказала одна из местных жительниц.  

По словам Оксаны, они с мужем проснулись от криков около 5:30. 

"Соседка увидела, что на первом этаже горит щиток. Женщина стучала в двери, звонила, а потом выскочила на улицу и кричала: "Пожар!" Огонь был очень сильный. Дым, едкий и вонючий, быстро заволок первые этажи и поднимался вверх. Мы живём на четвёртом, накинули куртки на пижамы и выбежали на улицу с детьми. В доме есть датчики задымления, но ни один не сработал".

Жители верхних этажей обматывались мокрыми полотенцами и просили пожарных помочь выбраться на улицу. 

"Мы живём на тринадцатом этаже. Сыну 11 лет, 17-летняя дочь после тяжёлой операции, ходит на костылях. В шесть утра жена разбудила нас криком: "Там пожар!" В квартире пахло гарью, я мочил простынь и закрывал щели. Хотели выйти в подъезд, но там было темно, всё заволокло, дышать нечем. Мы позвонили в экстренные службы, попросили пожарных вывести нас. Обмотались мокрыми полотенцами, нас провели по нескольким пролётам. Если бы огонь разгорелся чуть больше, мы могли не спастись", — рассказал Владимир.

В их подъезде не работает лифт, выгорела проводка. Электричества в доме нет. Жители соседнего подъезда также чувствовали запах дыма.

"В шесть утра мы с мужем проснулись, не могли понять, что горит. Позвонили в 112, нам объяснили, что в соседнем подъезде горят электрощитки", — говорит Юлия.

Николай (имя изменено) ранним утром был на работе, когда ему позвонила супруга. Женщина не смогла выйти из квартиры из-за сильного задымления. 

"Я считаю, что планировка наших домов ужасная, непонятно, кто и как утвердил этот проект. У нас плохая организация мер безопасности. Кроме того, случись что — к нашему дому не сможет подъехать пожарная машина", — пожаловался Николай.

В управляющей компании "Территория уюта" сообщили, что руководство и сотрудники находятся на месте пожара, разбираются в его причинах и решают вопросы ремонта.

"Правоохранительные органы и пожарные сказали ничего не трогать, разрешили только убрать мусор. Больше ничего сказать не могу", — сказала сотрудница УК.

Из-за пожара в доме №38 на ул. Челнокова утром в четверг, 14 ноября, эвакуировали 78 человек, из них 16 детей.