16:53

Купил ружьё на собственные деньги: что известно о стрельбе в колледже Благовещенска

  1. Новости
Купил ружьё на собственные деньги: что известно о стрельбе в колледже Благовещенска - Новости Калининграда | Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

Открывший стрельбу в колледже Благовещенска студент Даниил Засорин пронёс в рюкзаке оружие мимо охраны и зарядил его в туалете. Об этом рассказали в региональном СК, сообщает "РИА Новости" в четверг, 14 ноября.

По словам родителей подозреваемого, сын купил ружьё на личные деньги. Молодой человек хранил его по всем правилам в сейфе, который стоял в родительской спальне, сообщает Газета.ру.

В СК РФ заявили, что по делу о стрельбе задержан сотрудник ЧОПа и генеральный директор охранной организации "Сириус-А".

"По версии следствия, подозреваемый допустил к осуществлению деятельности по охране здания Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства лицо, не имеющее соответствующего разрешения на охранную деятельность", — говорится в сообщении СК.

Число пострадавших увеличилось с трёх до пяти, рассказала и.о. министра здравоохранения Амурской области Виктория Крупко.

"Во время нахождения скорой на месте происшествия к медикам обратились два гражданина: женщина-преподаватель с реактивным расстройством и молодой человек с ушибом грудной клетки. Он когда бежал, упал. Им оказана амбулаторная помощь", — уточнила Крупко.

У троих пострадавших множественные огнестрельные ранения. Двое подростков госпитализированы в Областную детскую клиническую больницу, третий раненый доставлен в Благовещенскую городскую больницу. Все они прооперированы, состояние пострадавших тяжёлое.

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил министру просвещения Ольге Васильевой проанализировать причины трагедии в колледже в Амурской области и представить отчёт об обеспечении безопасности в учебных заведениях, сообщает ТАСС.

"К сожалению, это не первый раз. И, несмотря на принимаемые меры, такие происшествия происходят. Понятно, что акценты все расставит следствие и определит меру вины тех, кто был обязан наблюдать за всеми процессами, которые происходят в учебном заведении, за обеспечение безопасности и так далее", — сказал Дмитрий Медведев на заседании кабинета-министров.

14 ноября 19-летний студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства расстрелял из охотничьего оружия своих одногруппников и совершил самоубийство.