07:06

Назван средний размер пенсии в России

  1. Новости
Назван средний размер пенсии в России   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Средний размер пенсии в России по состоянию на 1 октября 2019 года составлял 15495 рублей. Такие данные привёл глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, сообщает RNS.

"Если говорить в среднем (по старости, инвалидности, потере кормильца) — 14 953 [рубля]", — уточнил Дроздов в беседе с агентством. Глава ПФР напомнил, что с начала текущего года после индексации выплаты увеличили на тысячу рублей.

По данным Росстата, средний размер назначенных пенсий в сентябре 2019 года составил 14198 рублей. Это на 6,1% больше, чем год назад.

Госдума  в среду, 13 ноября, уточнила в первом чтении бюджет Пенсионного фонда, сообщает "Интерфакс". Предполагается, что доходы фонда вырастут на 79,83 миллиарда рублей и составят 8,692 триллиона рублей. Предусмотрено увеличение расходов на выплату страховой пенсии на 80 миллиардов рублей. На 400 млн рублей запланировано увеличение расходов на выплату пенсий, назначенных досрочно гражданам, которых признали безработными.

Минтруд планирует упростить порядок назначения и выплаты пенсий. Предлагается разрешить россиянам не предоставлять документы для установления и перерасчёта выплат, если они уже есть в территориальном отделении Пенсионного фонда или в государственных информационных системах.