18:14

Житель Полесска получил ожоги 75% тела, спасая жену и четверых детей из горящей квартиры

  1. Новости

Житель Полесска Альгис Юргелас получил ожоги 75% тела, пытаясь спасти жену и четверых детей из горящей квартиры. Об этом "Клопс" рассказала супруга мужчины Елена Рогожина.

В ночь, когда произошло ЧП, Альгис ночевал в доме напротив, где у семьи есть ещё одна квартира. 

"Около 2:00 ночи меня разбудил лай соседской собаки, потом я услышала шум в общем коридоре. Там кто-то возился и дёргал за ручку моей двери, падала обувь, несколько раз чиркала зажигалка. Я позвонила мужу, он сразу прибежал", — вспоминает Елена.

В коридоре Альгис обнаружил пьяного и босого родственника соседей. Выпроводив мужчину, глава семейства вернулся к себе. Позже Елена снова услышала шум и щелчки зажигалки. Открыв дверь, она увидела огонь. 

"В коридоре стоял треск, всё заволокло дымом, горела наша одежда, дышать было нечем. Я закрыла дверь и позвала детей. Старшая дочь схватила младшего сына, и они выпрыгнули в окно, следом мальчишки. Я замешкалась в квартире, спасая документы, когда в комнату сквозь огонь вбежал Олег (так Елена зовёт мужа — ред). Я выскочила в окно и услышала, как муж закричал. На него капал расплавленный пластиковый потолок. Муж сумел выбежать", — рассказала Елена. 

По словам женщины, её супруг сейчас находится в ожоговом отделении ЦГКБ. Мужчина в коме, врачи "дают только 10% вероятности, что он выживет", добавила Рогожина.

В квартире полностью сгорела кухня, уничтожена одежда, электричества нет. Пострадали стены и потолки.

"В соцзащите нам дали три куртки и тысячу рублей. Сейчас мы живём в квартире Олега — там нет кухни и удобств, отопление печное. Дети вчетвером спят на одной кровати. Готовлю я на электрической плитке. Сегодня пожарные дали результаты экспертизы: наша квартира сгорела в результате поджога. Заключение передадут в полицию для расследования и возбуждения уголовного дела", — отметила женщина.

У Елены трое детей от первого брака — 16-летний мальчик и девочки 15 и 17-ти лет. Общему с Олегом сыну три года. Погорельцы нуждаются в тёплой одежде и обуви, строительных материалах, им нужна помощь в ремонте. 

Семья примет в дар вещи:

  1. — женскую одежду 42 размера, обувь — 39 и 38.
  2. — мужскую одежду 44 размера, обувь — 42.
  3. — одежду на мальчика ростом 1 м, обувь — 26. 

  4. Все, кто хочет помочь семье, могут связаться с Еленой по телефону 8 952 79 28 273.

Пожар произошёл 10 ноября. Вызов о возгорании в одноэтажном доме с мансардой поступил в Центр управления в кризисных ситуациях в 4:40. Пламя ликвидировали девять человек личного состава пожарно-спасательных частей №14 и 25 при поддержке двух единиц техники.