14:31

Нашли протечки и вернули в док: как "Витязь" спускали на воду после ремонта (фоторепортаж)

  1. Новости
Нашли протечки и вернули в док: как "Витязь" спускали на воду после ремонта (фоторепортаж) - Новости Калининграда

На Светловском судоремонтном заводе во вторник, 12 ноября, спустили на воду после ремонта научно-исследовательский корабль "Витязь". Попытка провалилась — по правому борту обнаружили протечки, рассказал "Клопс" главный специалист Музея Мирового океана по флоту Алексей Шуткин.

"При спуске до двух метров была обнаружена первая течь по правому борту, а при дальнейшем погружении до 4,6 м — ещё две протечки. Первую течь обнаружили своевременно только благодаря профессионализму экипажа, ведь она в диаметре была около 0,5 см. И это всё глубоко внизу", — отметил Шуткин.

Судно снова подняли. Утром в среду, 13 ноября, специалисты занялись устранением протечек.

"Капитан теперь требует очень тщательной проверки — места протечки будут завариваться, потом снаружи обмазываться мелом. Изнутри дефектное место заливается керосином, так как он единственный из всех жидкостей имеет свойство проникать даже в микротрещины. Если снаружи не будет следов керосина и его запаха — значит, заварили хорошо. В целом ремонтные работы проходят хорошо, 20 декабря заканчивается контракт, в который входит и буксировка "Витязя" на место, только тогда будет подписан акт выполненных работ", — заключил Шуткин.

 Судно "Витязь" отправили в док на ремонт 1 октября. Как выглядел корабль после первой недели работ — в материале "Клопс".