07:13

Facebook представила собственный сервис электронных платежей

  1. Новости

Facebook объявила о намерении запустить на текущей неделе собственную систему электронных платежей Facebook Pay. Об этом сообщила пресс-служба компании 

"Мы представляем Facebook Pay, который предоставит людям удобный, безопасный и последовательный способ оплаты через Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp", — говорится в сообщении.

С помощью платёжной системы можно делать покупки в приложениях, приобретать билеты на мероприятия и организовать сбор средств, отметили в компании. Facebook Pay поддерживает большинство основных кредитных и дебетовых карт, а также PayPal. 

Сервис заработает в ближайшее время в соцсетях Facebook и Instagram. Воспользоваться услугой пока смогут только жители США. В перспективе компания намерена дать доступ к системе и в других странах. 

Минфин предложил изменить подход к налогообложению и обязать компании, Google, Facebook и Apple перечислять часть доходов в бюджет России. В ведомстве хотят, чтобы цифровые гиганты декларировали доходы в той стране, где находятся пользователи, а не по месту расположения головного офиса.