23:11

Посол Норвегии назвал сферы сотрудничества с Калининградом, которые интересуют его страну

  1. Новости

Королевство Норвегия заинтересовано в развитии сотрудничества с Калининградской областью в разных направлениях, в том числе в сфере рыболовства. Об этом во время рабочей встречи с вице-премьером региона Гарри Гольдманом заявил норвежский посол в России Руне Ресаланд, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 12 ноября. 

Стороны обсудили взаимодействие в сфере экологии, рыбной промышленности, привлечения инвестиций. По словам Гольдмана, основой межрегионального сотрудничества являются торгово-экономические отношения. За девять месяцев текущего года внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Норвегией составил почти 160 миллионов долларов

В свою очередь, Ресаланд подчеркнул, что наработан "солидный опыт высокопрофессиональной работы российско-норвежской комиссии" в области рыболовства, окружающей среды, химико-промышленному и техническому взаимодействию. Страны также "тесно работают в области образования, науки и культуры".

"Что касается экономических отношений, у России и Норвегии большой неиспользованный потенциал для расширения торгово-промышленного сотрудничества", — отметил дипломат.

В октябре Норвегия вошла в список стран, в которых востребованы специалисты из Калининградской области.