17:48

Разворот через сплошную и отказ от пешеходных переходов: эксперт предложил провести эксперимент в Калининграде

  1. Новости

В российские правила дорожного движения необходимо внести изменения, в частности, разрешить разворот через сплошную линию и отказаться от подземных переходов. По словам руководителя Экспертного центра "Пробок.нет" Александра Шумского, пилотный проект может быть реализован в Калининграде, сообщает "РИА Новости" во вторник, 12 ноября. 

"Предлагаем разрешить разворачиваться через сплошную. Через двойную сплошную запрет остаётся незыблемым, а одинарная сплошная, сплошная через одну-две полосы, спокойная улица, разворачиваться на ней можно, заезжать во двор на ней можно, люди всё равно так делают", — приводит агентство предложение Шумского, озвученное им в пресс-центре МИА "Россия Сегодня".

Эксперт подчеркнул, что Россия входит в список стран, отстающих по безопасности дорожного движения. Ежедневно на дорогах страны в ДТП погибают 50 человек. Причину этому Шумский видит в "формальном подходе и правилах дорожного движения, основанных на запретах".

Среди других предложений  руководителя Экспертного центра — отказ от оформления ДТП на дорогах, так как люди часто гибнут в так называемых вторичных авариях. Число таких инцидентов достигает полутора тысяч в год. 

"Водители вынуждены оформлять ДТП прямо на проезжей части, из-за этого происходит вторичное ДТП, когда сзади большегруз на большой скорости может сбить насмерть", — пояснил Шумский.

По словам эксперта, на создание правил, экспертную оценку и общественное обсуждение уйдёт до двух лет. Далее целесообразно провести эксперимент в каком-нибудь регионе или городе.

"Идеально бы подошёл Калининград", — отметил Шумский.

В столичном Центре организации дорожного движения инициативу обновления правил дорожного движения поддержали. По словам заместителя руководителя ЦОДД Артура Шахбазяна, Москва уже применяет новые подходы. В частности, островки безопасности, сужение ширины полос движения, снижение скорости на городских улицах, сокращение избыточного количества дорожных знаков, повышение приоритета общественного транспорта. 

В декабре 2018-го Госавтоинспеция приняла решение временно не вносить изменения в действующие правила дорожного движения.