12:46

Алиханов предложил освободить регион от создания запаса топлива на зиму для нужд ЖКХ

  1. Новости

Глава Калининградской области Антон Алиханов предложил освободить регион от обязанности создания резервных запасов топлива для нужд ЖКХ с учётом особенностей области. Об этом пишет ТАСС.

"Я бы попросил рассмотреть возможность внесения в приказ соответствующий Минэнерго, которые бы позволяли нам уйти на гарантированные договора поставки [взамен создания резервных запасов с предоплатой поставок]", — сказал Алиханов на всероссийском селекторном совещании во вторник, 12 ноября.

Губернатор отметил, что в области есть подземное газохранилище, первую очередь которого ёмкостью 54 млн куб. м ввели в строй в 2013 году. Его мощности "позволят региону в целом существовать минимум 20-21 день при самой морозной погоде", отметил губернатор. Также в области работает подразделение компании "Лукойл", располагающее собственными нефтехранилищами. Поставки топлива по гарантированным договорам в случае необходимости, в частности, для города Советска, позволят экономить до 20 млн рублей, добавил Алиханов.

"На наш взгляд, это в нашем случае было бы целесообразно. Потому что по закону этот нормативный запас, когда мы его купим и не потратим, он должен быть утилизирован, по сути, сожжён. Но мы же все понимаем, что этого не происходит, что этот нормативный запас, он потом где-то растворяется, и это тоже, на наш взгляд, сфера, которая требует особого внимания", — отметил губернатор, обращаясь к вице-премьеру РФ Виталию Мутко, который проводил совещание. 

Алиханов также отметил целесообразность централизованных закупок угля. По его словам, в текущем году за счёт введения этой нормы для коммунальщиков регион сэкономил больше 160 млн рублей.

По данным за сентябрь, жители области задолжали более миллиарда рублей за энергоресурсы — газ, свет и тепло.