11:11

В Совфеде предложили сажать под арест матерей, не позволяющих детям видеться с отцами после развода

  1. Новости

В Совете Федерации предложили сажать под арест или штрафовать матерей, не позволяющих детям видеться с отцами после развода. С такой инициативой выступил глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов, пишет "Парламентская газета".

Предлагается внести поправки в статью 5.35 КоАП ("Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"). Отца, мать или другого законного представителя арестуют на пять суток за запрет ребёнку видеться с близкими или отказ передать его после развода. Кроме того, нарушителя могут оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей. Подобные меры применят, если родителя уже привлекали к административной ответственности, но он всё равно не исполняет предписание.

Кутепов отметил, что норму уже прописали в 2011 году, но она почти не работает. 

"Например, человек не исполняет судебное решение о передаче ребёнка одному из родителей, ему назначают штраф, но ребёнка он всё равно не возвращает. К нему не получается применить норму о повторном нарушении, так как оно будет считаться таковым, если только нарушитель исполнил требование суда, например, вернул ребёнка второму родителю, а затем снова нарушил требования судебного акта. Очевидно, что такие ситуации не распространены", — сказал представитель Совфеда.

Сенатор планирует направить проект на согласование в правительство 12 ноября.

В России предложили ввести ещё один вид алиментов.