19:33

В Польше собирают деньги на спасение тигров, которые неделю провели без еды и воды на границе с Белоруссией

  1. Новости
В Польше собирают деньги на спасение тигров, которые неделю провели без еды и воды на границе с Белоруссией - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Польше собирают деньги на обустройство в зоопарке Познани вольера для десятерых тигров, которых в конце октября перевозили на грузовике из Италии в Дагестан транзитом через Белоруссию. Хищники провели на границе около недели без еды и воды, пишет Gazeta Wyborcza

Чтобы создать условия для реабилитации животных, требуется около 6 млн злотых (около 99 млн рублей). На сегодняшний день зоозащитники собрали уже более миллиона в польской валюте (примерно 16,5 млн рублей). 

Убежище для хищников будет готово примерно через год. Тигры не могут ждать так долго, говорят в Познанском зоопарке. Большинство из них поэтому отправят в Испанию. 

"Мы можем обеспечить уход только двум животным.  Строительство вольера для них — приоритетная задача учреждения", — рассказала представитель зоопарка Малгожата Ходила.

Специалист добавила, что полиция и организации по защите животных всё чаще "просят вмешиваться и спасать животных от незаконного использования в цирках и от контрабанды".

Десять тигров перевозили на грузовике из Италии в Дагестан транзитом через Польшу и Белоруссию. Белорусские таможенники запретили ввоз хищников, так как на животных не были оформлены ветеринарные документы. Несколько дней машина с тиграми простояла на погранпереходе, после чего её вернули в Польшу.