14:16

Больше денег на социальную сферу: бюджет Калининграда прошёл первое чтение в горсовете

  1. Новости
Больше денег на социальную сферу: бюджет Калининграда прошёл первое чтение в горсовете  - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Депутаты горсовета Калининграда приняли в первом чтении параметры бюджета на 2020 год. "За" проголосовали 17 народных избранника, четверо выступили против, сообщает с заседания корреспондент “Клопс”.

Планируется, что общие доходы города в будущем году составят почти 15,8 млрд рублей, расходов запланировано на 15,6 с лишним млн. Профицит составит 211 миллионов рублей. 

60,4% средств пойдет на социальную сферу. Этот показатель выше прошлогодних данных, говорит председатель горсовета Андрей Кропоткин. 

"Как правило было 56-57%, сейчас больше 60%. В целом, я считаю, что бюджет хороший, и по опыту могу сказать, что в течение года, как правило, денежные средства ещё приходят", — отметил Кропоткин.

По его словам, растут доходы от налогов. НДФЛ в 2020 году сформирует больше половины бюджета, это более 8,4 млрд рублей.  

Больше 8 млрд рублей планируется направить на образование. В частности, эти деньги могут распределить на строительство школ на ул. Артиллерийской и Рассветной, а также детского сада на Борисовском бульваре.

Еще 2,8 млрд рублей направят на развитие и содержание объектов улично-дорожной сети. Из них 735 млн рублей потратят на текущий ремонт и 550 млн рублей — на уборку. За 13 млн рублей купят 33 остановки.

В 2021 и 2022 годах планируется, что доходы города будут сокращаться.