12:26

Под Славском впервые вывели и выпустили птенца краснокнижного филина

  1. Новости
Под Славском впервые вывели и выпустили птенца краснокнижного филина - Новости Калининграда | Фото: "Страна Калининград"
Фото: "Страна Калининград"

В посёлке Лозняки под Славском выпустили подросшего птенца краснокнижного филина по кличке Ноль Седьмой. Об этом сообщает "Страна Калининград".

Для Калининградской области это исторически редкий вид птиц, говорят орнитологи.

"Филины — птицы для нас такие редкие, что они не попадались даже в ловушки на Куршской косе. Это исторически редкий вид, и в Восточной Пруссии он был редким. Зафиксированный максимум за всю историю наблюдений — это три пары на весь Славский район. А в последние годы мы его вообще не находим. Поэтому поддержать остатки угасающей природной популяции птицы — колоссальная задача огромной природоохранной важности", — считает автор сборника "Атлас гнездящихся птиц Калининграда" Геннадий Гришанов.

Занимается разведением редких птиц полковник полиции в отставке Алексей Лаврентьев. У него около десяти лет живёт пара филинов. Недавно ночные охотники стали выводить потомство, рассказал мужчина.

"Это краснокнижная птица, и просто так содержать её запрещает закон, нужно специальное разрешение Росприроднадзора РФ, в том числе на выпуск в природу новой птицы. В присланном документе, подписанном замруководителя ведомства, мне в том числе четко оговорили временные даты выпуска и место — с 28 октября до 7 ноября на Куршской косе либо в Славском районе", — рассказал Алексей Лаврентьев.

Птицу выпустили под контролем представителей Росприроднадзора, орнитологов и ветеринаров. Филина окольцевали, чтобы отслеживать его перемещения. Некоторое время Ноль Седьмой будет жить в открытом выпускном вольере. Порцию еды постепенно сокращают, чтобы птица научилась самостоятельно охотиться. В природе в её рационе могут быть кролики и даже лисы.

В Зеленоградске 1 июня открылся музей филинов и сов.