08:08

В России спрогнозировали резкий рост цен на сотовую связь в 2020 году

  1. Новости
В России спрогнозировали резкий рост цен на сотовую связь в 2020 году   - Новости Калининграда | Апхив "Клопс"
Апхив "Клопс"

Мобильная связь в России в 2020 году может подорожать от 10% до 25%. Об этом со ссылкой на аналитиков пишет газета "Известия" в понедельник, 11 ноября.  

Рост цен прогнозируется в связи с несколькими факторами, отмечает издание. Во-первых, сотовые операторы должны будут возместить потери, которые они понесли из-за отмены национального и внутрисетевого роуминга. Во-вторых, на стоимости услуг отразятся расходы на реализацию требований "закона Яровой". В качестве третьей причины называется курс доллар. 

При этом в Tele2 и  "ВымпелКоме" ("Билайн") "Известиям" сообщили, что пока не планируют поднимать тарифы. Компании будут следить за ситуацией на рынке. 

Большинство россиян уже сейчас чувствуют рост расходов на сотовую связь, утверждает газета. Так, по мнению 74% опрошенных абонентов, в 2019 году их траты увеличились на 10% и более.

Закон об отмене роуминга внутри России вступил в силу в июне текущего года. По всей территории России, в том числе в Крыму, законодательно закреплены бесплатные входящие звонки. Они будут тарифицироваться только для тех абонентов, кто выехал за границу.