15:08

Калининградцы смогут увидеть прохождение Меркурия перед Солнцем

  1. Новости
Калининградцы смогут увидеть прохождение Меркурия перед Солнцем - Новости Калининграда | Фото: космонавт Роскосмоса Олег Артемьев
Фото: космонавт Роскосмоса Олег Артемьев

Калининградцы смогут увидеть транзит Меркурия — планета пройдёт перед диском Солнца. Об этом сообщается на сайте БФУ им. Канта.

Уникальное астрономическое явление ожидается в понедельник, 11 ноября. Транзит продлится примерно пять с половиной часов, но жители Калининграда увидят только часть пути планеты. Меркурий начнёт движение через солнечный диск в 14:35, а в 16:47 звезда скроется за горизонтом. 

"Вопреки кажущейся регулярности совпадения положений Земли и Меркурия относительно Солнца транзит этой планеты по диску нашего светила — редкое событие. Дело в том, что орбиты двух планет наклонены по отношению друг к другу, и в большинстве случаев Меркурий, обгоняя Землю в своём орбитальном движении, проходит выше или ниже видимого положения Солнца. Непосредственно по солнечному диску для наблюдателей с Земли Меркурий движется лишь в том случае, если обе планеты находятся на общей орбитальной плоскости, что возможно всего несколько дней в году, в окрестности 8 мая и 10 ноября", — рассказал руководитель астросообщества БФУ им. И. Канта Алексей Байгашов.

Учёный добавил, что в следующий раз увидеть транзит Меркурия калининградцы смогут только 13 ноября 2032 года. Астрономическое сообщество университета планирует организовать наблюдение за редким событием. Трансляция будет вестись на Youtube-канале БФУ им. Канта.