15:40

Врач назвал температуру тела, при которой на холоде может остановиться сердце

  1. Новости
Врач назвал температуру тела, при которой на холоде может остановиться сердце - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Температура ниже 35 градусов может привести к остановке сердца, так как при переохлаждении изменяются свойства крови. Об этом "Вечерней Москве" рассказал врач-терапевт Виктор Лишин.

"В целом до 35 градусов можно пережить. Ниже уже может возникнуть остановка сердца, нехватка кислорода. Когда температура падает, кровь начинает в шесть раз больше приливать к внутренним органам, чтобы компенсировать недостаток тепла, но из-за холода может произойти сосудоспазм, и к какому-то органу она перестанет поступать. Если этим органом станет сердце, человек погибнет", — уточнил медик.

Особенно опасно понижение температуры во сне, так как на холоде у человека изменяются биологические свойства крови. Она замедляется и становится гуще, добавил терапевт.

"Самая большая опасность наступает, когда человек просыпается: кровоток резко усиливается, а поскольку кровь загустилась от холода, может случиться тромбоэмболия, сосудистая закупорка, и пострадавший погибнет. Именно поэтому замерзшего очень тяжело спасти — его нужно не просто госпитализировать в терапевтическое отделение и отогревать, а разжижать кровь, чтобы не допустить образования тромбов", — подытожил врач.