15:11

"Джокер" с Хоакином Фениксом претендует на звание самого прибыльного фильма на основе комиксов в истории

  1. Новости
"Джокер" с Хоакином Фениксом претендует на звание самого прибыльного фильма на основе комиксов в истории - Новости Калининграда | Изображение: кадр из фильма "Джокер"
Изображение: кадр из фильма "Джокер"

"Джокер" с Хоакином Фениксом в главной роли претендует на первое место в списке самых прибыльных фильмов на основе комиксов в истории. Об этом сообщает Forbes.

При бюджете в 62,5 млн долларов картина Тодда Филиппса за пять недель проката заработала 953 млн долларов. По оценке аналитиков, по итогам выходных сборы фильма превысят 957 млн долларов. Эта сумма в 15,3 раза больше производственного бюджета. 

Предыдущий рекорд принадлежал картине 1994 года "Маска" с Джимом Керри в главной роли. Комедия собрала в прокате 351 млн долларов, что в 15,2 раза превысило бюджет ленты в 23 млн долларов. Для сравнения — "Веном" 2018 года с Томом Харди заработал 854 млн долларов при бюджете в 90 миллионов, сборы "Бэтмена" Тима Бёртона в 1989 году достигли 411 млн долларов при бюджете в 35 миллионов.

Кинокомпания Warner Bros. выдвинула "Джокера" на "Оскар" в 16 номинациях из существующих 24. Фильм претендует на статуэтки, в том числе за режиссуру, адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль.