11:44

Искусственный интеллект успешно сдал ЕГЭ по русскому языку

  1. Новости

Искусственный интеллект успешно сдал ЕГЭ по русскому языку, набрав 63 балла из 100. Об этом "РИА Новости" рассказал первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

"Если оценивать результаты прохождения ИИ экзамена по пятибалльной шкале, то это твёрдая четвёрка <...> Можно сказать, что искусственный интеллект набрал необходимое количество баллов для поступления в вуз", — добавил Ведяхин.

Экзамен состоял из тестирования и написания сочинения по заданной теме. Для нейросети подготовили задания повышенного уровня сложности. Например, кроме выбора необходимой буквы и расставления запятых, ИИ предлагалось выделить примеры, иллюстрирующие разные правила, и верно записать ответ.

ЕГЭ по русскому стал для искусственного интеллекта уникальным — ранее нейросети проходили экзамены по математике на английском и японском языках.

"Они все были гораздо проще для "машины". Формулировки были простыми, и в качестве задания ИИ должен был пройти тест — без написания сочинения. Таких соревнований, как наше, ещё не было. Нам удалось сделать большой шаг и объединить модули, отвечающие за логику, знания и умения составлять связный текст. Мы сделали ещё один шаг к сильному ИИ, который будет умным и добрым помощником для человека", — подчеркнул первый зампред правления Сбербанка.

В октябре Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. Президент поручил правительству РФ разработать федеральный проект до 15 декабря.