17:16

Инвестор строительства моста через калининградский залив опроверг информацию об удорожании работ (обновлено)

  1. Новости

Инвестор строительства моста через калининградский залив опроверг информацию об удорожании работ на 10 млрд рублей. В пресс-службе группы "ВИС", в которую входит ООО "Десятая концессионная компания", пояснили "Клопс", что слова министра экономического развития, промышленности и торговли региона Дмитрия Кускова были истолкованы некорректно.

"В настоящий момент капитальные затраты на возведение мостового перехода и всей прилегающей автодорожной инфраструктуры предварительно оценены в 35 млрд рублей в ценах четвёртого квартала 2018 года. Именно эта стоимость озвучивалась при подписании концессионного соглашения. Итоговая сметная стоимость создания объекта концессии будет уточнена по итогам прохождения государственной экспертизы проектной документации и экспертизы достоверности определения сметной стоимости с пересчётом в цены соответствующих лет создания объекта", — говорится в сообщении.

Сумма в 44 млрд рублей, озвученная Дмитрием Кусковым на заседании областной думы в пятницу, 8 ноября, по словам представителя инвестора, включает не только стоимость проектирования и строительства моста, но и обслуживание банковских кредитов, НДС, страхование и прочие расходы, которые несёт компания.

В пресс-службе правительства Калининградской области добавили, что группа "ВИС" инвестирует в проект 14,8 млрд рублей собственных и заёмных средств, 28,7 млрд рублей планируется привлечь в виде бюджетного финансирования. 

"Для снижения нагрузки на региональный бюджет проект предусматривает сбор платы за проезд, размер которой устанавливается Правительством Калининградской области. Это позволит уменьшить размер выплат концессионеру за построенный и введённый в эксплуатацию мост", — уточнили в пресс-службе.

На этапы проектирования и строительства моста отводится пять лет и три месяца. Стадия эксплуатации составит 23 года.