07:48

Калининградская область вошла в число регионов с наиболее высокой долей людей, ведущих здоровый образ жизни

  1. Новости
Калининградская область вошла в число регионов с наиболее высокой долей людей, ведущих здоровый образ жизни - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградская область заняла шестое место среди регионов страны с наиболее высокой долей людей, ведущих здоровый образ жизни — 21,6%. Число приверженцев ЗОЖ Росстат опубликовал впервые, сообщает РБК.

Общероссийский показатель составил 12%. Возглавила рейтинг Ингушетия, где в течение 2019 года здоровый образ жизни вели 48,8% населения. На втором месте с результатом в 29,2% расположился Крым, на третьем с 28,8% — Адыгея. Четвёртую строчку заняла Чувашия (24,7%), замыкает пятёрку лидеров Воронежская область (24,2%). 

Калининграду уступили Карачаево-Черкессия (21,1%), Мордовия (20,4%), Самарская область (20,3%) и Башкирия (19,7%). На последнем месте списка оказался Чукотский автономный округ, где здорового образа жизни придерживаются только 0,4% населения. В пятерку с наименьшими показателями также вошли Тува с 1,1%, Ненецкий автономный округ с 2,1%, Хабаровский край с 2,2% и Забайкальский край с 3,3%.

Рейтинг составлен по результатам опроса, который планируется проводить ежегодно в течение пяти лет. Участниками исследования стала 131 тыс. человек, из них 56% — женщины и 44% — мужчины. Условиями ЗОЖ Росстат считал отсутствие курения, ежедневное употребление не меньше 400 граммов овощей и фруктов, не более пяти граммов соли в сутки и не более 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин и 84 граммов для женщин, а также не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю. 

Сколько стоит продуктовая корзина для ЗОЖ, подсчитала диетолог. Врач включила в минимальный ежедневный набор 100 граммов творога и 25 граммов сыра, стакан кисломолочного напитка или молока, 10 граммов сливочного масла и 50 мл — растительного. Кроме того, диетолог рекомендует обязательно есть мясо, рыбу и птицу.