07:13

Учёные обнаружили новый штамм ВИЧ впервые с начала XXI века

  1. Новости

В США учёные открыли новый штамм ВИЧ впервые почти за два десятилетия. Об этом сообщает телеканал CNN в четверг, 7 ноября.

Исследования проводила корпорация Abbott Laboratories совместно с университетом Миссури. Найденный штамм вируса — часть группы М вида ВИЧ-1. Это первая "обновлённая версия"носителя инфекции группы, обнаруженная после того, как в 2000 году установили принципы классификации подтипов, сообщают учёные.

"Это может стать серьёзным вызовом для диагностических тестов", — заявила старший научный сотрудник  Abbott Laboratories  Мэри Роджерс. 

Компания тестирует более 60% мировых запасов крови. Предприятие обязано искать новые штаммы и отслеживать существующие. Эксперты считают, что причин для паники в связи с обнаружением нового штамма нет. 

"Немного людей этим заражены. Это аномалия", — утверждает директор национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Чтобы заявить о существовании нового подтипа, учёным нужно найти три случая заболевания, не связанные друг с другом. Первый и второй случай были обнаружены в Конго в 1989 и 1990 годах. Третий — там же в 2001 году.

В Калининградской области чаще всего ВИЧ заражаются половым путём. На втором месте — распространение вируса при внутривенном употреблении наркотиков.