09:09

Детский музейный фестиваль "Острова" перешагнул порог в 2 000 зарегистрировавшихся

  1. Новости
Детский музейный фестиваль "Острова" перешагнул порог в 2 000 зарегистрировавшихся - Новости Калининграда

Фестиваль, который продлится до конца осенних каникул, с 26 октября по 10 ноября, это большая игра-путешествие по музеям Калининграда для детей и родителей. Отличная возможность вместе пройти познавательные маршруты в Калининградском зоопарке, Музее изобразительных искусств, Музее Мирового океана, Историко-художественном музее, Музее "Фридландские ворота" и Музее янтаря. Исполнительной дирекцией Фестиваля стала АНО "Музей городской жизни".

Каждый музей подготовил игровые маршруты для двух возрастных категорий участников. Механика фестиваля проста:

  • — составляем план посещения музеев;
  • — приходим в музей, покупаем путеводитель по маршруту за 100 руб. (с одним ребенком бесплатно может пройти один сопровождающий взрослый);
  • — проходим маршрут, получая массу удовольствия!

Детский музейный фестиваль "Острова" перешагнул порог в 2 000 зарегистрировавшихся - Новости Калининграда

Если вы еще только собираетесь на фестиваль, ознакомьтесь с маршрутами.

6-8 лет:

"Львы берут след!" (Калининградский областной музей изобразительных искусств). Тяжелая старая рама резко скрипнула, раздался хлопок, стук, и ночную тишину нарушили странные звуки. Дремлющие львы медленно подняли тяжелые головы и прислушались. Вторжение непрошенных гостей или ночные сновидения? Разобраться придется тебе!

"Птица Гауя и волшебные бусы". (Музей янтаря). Не далеко, не близко, а где-то на краю Янтарного моря жила-была необыкновенная птица, и в гнезде ее хранились невиданной красоты бусы. Один незадачливый человек захотел добыть эти бусы, да не смог. Попробуй добыть их и ты! Все получится, если проявить терпение и смекалку.

"Шустрик, рыцари и кирпичи". (Музей "Фридландские ворота"). Привидения, как дети, бывают проказниками и непоседами. Одно такое завелось в нашем городе. Приходи и наведи порядок, потому что сотрудники сбились с ног, разыскивая того, кто шалит с экспонатами и путает посетителей.

"Семейная экспедиция: в поисках сокровищ". (Историко-художественный музей). Кто лучший на свете археолог? Конечно, ты! Кто еще может найти столько сокровищ, копаясь в земле или песке! Прояви твои способности исследователя и найди самые ценные предметы в музейной коллекции!

Детский музейный фестиваль "Острова" перешагнул порог в 2 000 зарегистрировавшихся - Новости Калининграда

9-12 лет:

"Баг. Путь шпиона". (Калининградский зоопарк). Пока программисты разрабатывают антивирусы для компьютеров, один баг-шпион решил атаковать зоопарк. Ты, конечно, быстро нападешь на его след, но не обольщайся, не все так просто. Иногда привычный ход вещей нарушает сама Природа.

"Свиток Великого Магистра". (Музей "Фридландские ворота"). Воины тевтонского ордена собираются в очередной поход на пруссов. К их войску присоединятся ратники из соседних государств. Но упрямые пруссы не спешат сдаваться. Что предпримет хитрый языческий жрец и кто сможет остановить его?

"Стой, кто идет!" (Королевские ворота). Шумный ганзейский город - место притяжения странствующего люда. У стражников городских ворот наметанный глаз - не всякий путешественник вызывает доверие. Кто из подозрительных личностей сможет пройти в город, когда ты стоишь в карауле?

"Потерянные ключи, или Загадки старой биржи". (Калининградский областной музей изобразительных искусств). Старинное здание со строгим фасадом отражается в реке. Ее называют то ли «изогнутой», то ли «бездонной», но никто не помнит, откуда пошло ее название. Память об этом хранит бывшая биржа, в ней ты найдешь ключи к прошлому, которые приведут тебя к неожиданной развязке.

Детский музейный фестиваль "Острова" перешагнул порог в 2 000 зарегистрировавшихся - Новости Калининграда

Маршруты для старшей группы, конечно, несколько сложнее. Однако, как показали первые дни фестиваля, юные участники предпочитают сами ломать голову над хитроумными вопросами, обращаясь к помощи родителей лишь в крайних случаях.

Все зарегистрировавшиеся участники получили почетные звания Музейных Капитанов или Музейных Экспертов. Первые — собирают наклейки за каждый пройденный маршрут в специальную Карту участника. Вторые — оценивают пройденные маршруты, занося свои впечатления в специальный Оценочный лист. И те, и другие в результате получат авторский значок из ограниченной серии с изображением персонажа "Островов".

15 ноября на сайте фестиваля появится список обладателей сувениров.

Детский музейный фестиваль "Острова" перешагнул порог в 2 000 зарегистрировавшихся - Новости Калининграда

Получить значок можно будет с 15 по 30 ноября в музейном кафетерии "Густав Гроссман" по адресу: ул. Красная, 11. Подробности о конкурсах и призах — на сайте фестиваля.

Если вы не успели зарегистрироваться, не беда! Ведь главная задача фестиваля — дать детям и родителями возможность вместе интересно и с пользой провести время в музее. Так что разомните свои "серые клеточки" — и в путь: "острова" ждут своих отважных путешественников-первооткрывателей!

  • Информация о фестивале по телефону: +7 40 12 33 50 90

Сайт фестиваля: detivmuzee.ru

Проект осуществлен при поддержке Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области, АНО "Фестивальная дирекция".

Организатор фестиваля "Острова" — АНО "Музей городской жизни."

На правах рекламы