22:56

Жителя Багратионовска оштрафовали на 850 тыс. рублей за контрабанду сигарет

  1. Новости

Житель Багратионовского района должен будет выплатить 850 тысяч рублей штрафа "за контрабанду табачных изделий в крупном размере". Об этом сообщает пресс-служба Зеленоградского районного суда в среду, 6 ноября. 

Осенью 2018 года 32-летний мужчина приобрёл более 18 тысяч пачек сигарет на сумму свыше 500 тыс. рублей. Затем реконструировал шесть своих автомобилей таким образом, чтобы устроить тайники, и спрятал в них нелегальный товар. Под разными предлогами злоумышленник уговорил своих знакомых, которые не были осведомлены о его преступных намерениях, отправиться на этих машинах в Литву. На границе "кортеж" был задержан калининградскими таможенниками. 

Суд квалифицировал действия мужчины по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда табачных изделий в крупном размере). Изъятые сигареты уничтожены. 

В сентябре калининградские таможенники на посту в Чернышевском  задержали два Mercedes с 16 тыс. пачек сигарет. Тайники обнаружили в дверях, под обшивкой потолка, в бампере и глушителе, а также в лонжеронах машин.