19:47

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно принимать БАДы

  1. Новости

Мультивитамины следует принимать по половине рекомендованной дозы за завтраком и в обед, а БАДы с омега-3 не рекомендуются перед тренировками. Такие рекомендации по использованию биологически активных добавок даёт на своём сайте Роспотребнадзор в среду, 6 ноября. 

Особое значение имеет время и обстоятельства приёма добавок, утверждают специалисты ведомства. От этих факторов зависит эффективность общеукрепляющих средств. 

Принимать мультивитаминные биологически активные добавки вместе с пищей в целом безопаснее. Например, витамины группы В и витамин С при приёме натощак могут вызвать боль в желудке или тошноту. 

Жирорастворимые витамины А, D, E и К окажутся бесполезными, если их употреблять без небольшого количества жира. Чтобы они "заработали", нужно съесть, например, яйцо или кусочек хлеба с маслом. Чрезмерного использования жира нужно избегать, потому что он препятствует всасыванию из желудочно-кишечного тракта водорастворимых витаминов.

Кальций можно принимать в течение дня, а магний — на ночь, и не совмещать его приём с едой. Среднему здоровому человеку требуется в сутки порядка 200 мкг витамина К2, но при одновременном приёме высоких доз витамина Д это количество может быть выше.

Цинк нельзя принимать совместно с кальцием или железом, поскольку они могут мешать усвоению вещества организмом. Также следует избегать употребления кальция или витамина Е с железом.

Лучшим способом получить необходимые вещества является разнообразное питание, уточнили в Роспотребнадзоре. Единственные, кому необходим приём добавок, —  веганы и вегетарианцы, им следует ввести в свой рацион омега-3 и витамин B12.

Калининградский диетолог рассказала, как питаться веганам, чтобы не болеть.