18:00

Калининградка засудила АЗС за бензин вместо дизтоплива в баке её Jaguar

  1. Новости

Калининградка взыскала с АЗС более 95 тысяч рублей за то, что её  Jaguar заправили бензином вместо дизтоплива. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

В сентябре 2018 года в Москве женщина заехала на АЗС. Заправку автомобиля осуществлял сотрудник ответчика. Отъехав от заправки, истица обратила внимание, что у машины возникли неполадки в работе. На станции техосмотра специалисты установили, что в топливный бак вместо рекомендованного дизельного топлива был заправлен бензин, что привело к поломке. 

Официальный дилер снял автомобиль с гарантии из-за этого. Ответчик отказался добровольно возмещать ущерб. Тогда калининградка обратилась в суд.

Судья изучил материалы дела и пришёл к выводу, что причиной поломки стал несоответствующий вид топлива. При этом хозяйка авто не виновата, поскольку рассчитывала на добросовестность работников заправки.  Кроме того, на крышке бака автомобиля указан вид заправляемого топлива.

В результате Ленинградский районный суд взыскал с АЗС в пользу пострадавшей стоимость ремонта Jaguar — 29 187,23 рубля, неустойку — 29 187,23 рубля, компенсацию морального вреда — 5 000 рублей, штраф за отказ добровольно возместить ущерб — 31 687,23 рубля, а всего 95 061,69 рублей. Решение не вступило в законную силу.