12:41

Названы самые комфортные для жизни города региона

  1. Новости
Названы самые комфортные для жизни города региона - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде и Пионерском самая благоприятная в регионе городская среда.  Результаты исследования опубликованы на сайте проекта Минстроя России. 

Оценка складывается из анализа шести типов городского пространства: жилья, уличной, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, озелененных и водных территорий, а также общегородская среда в целом. Каждый из них оценивается по шести критериям — безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность, эффективность управления. В результате получается матрица из 36 индикаторов. 

Каждый из них оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировали и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, населённые пункты могли набрать максимум 360 баллов. Комфортными считаются те из них, чей показатель превысил 180.

Самый высокий индекс качества городской среды в нашем регионе у Калининграда — 214 балла. Это один из лучших показателей в России среди городов, с населением менее миллиона человек.  Областной центр занимает пятое место, уступая Сочи, Туле, Грозному и Белгороду и опережая Тюмень, Краснодар, Хабаровск и другие.  

Ниже всего эксперты оценивают социально-досуговую инфраструктуру Калининграда (31 балл). Самыми сильными местами Калининграда оказались общегородское пространство и жилье (по 38 баллов). 

Названы самые комфортные для жизни города региона - Новости Калининграда

На втором месте расположился Пионерский, который был признан лучшим среди малых городов России. 

Эксперты высоко оценили жилье и прилегающие пространства (45 баллов). Они также отметили озеленение (37 баллов) и улично-дорожную сеть (35 баллов).

Названы самые комфортные для жизни города региона - Новости Калининграда

На третьем месте — Правдинск. Там лучше всего дела обстоят с улично-дорожной сетью и жильём с прилегающими пространствами. А вот с озеленением и общественными местами в городе не так всё хорошо. 

Самая неблагоприятная в регионе городская среда в Краснознаменске, Полесске, замыкает рейтинг Мамоново. Почти во всех категориях эти города набрали меньше половины баллов.  

Данные Мамоново
Данные Мамоново.

С рейтингом всех городов можно познакомиться здесь.

Ранее в списке худших были также Багратионовск и Черняховск, но теперь они смогли немного подняться на региональном уровне.

Индекс качества городской среды был составлен Минстроем России совместно с "ДОМ.РФ" и КБ “Стрелка”. Была проведена оценка 1114 российских городов на основе данных 2018 года.