09:36

Медики рассказали, как компенсировать недостаток солнечного света

  1. Новости

Недостаток солнечного света может негативно влиять на психологическое и физическое здоровье человека. Избежать нежелательных осложнений можно, если наладить режим сна, есть жирную морскую рыбу и заниматься спортом. Об этом, ссылаясь на медиков, пишет "РИА Новости".

"Недостаток солнечного света влияет совершенно точно и влияет в худшую сторону. Конечно, когда человек здоров, у него в жизни в целом всё хорошо, то он малочувствителен к изменению погоды, но у большинства людей, есть и какие-то слабые места в работе организма, и какие-то сложности в тех или иных сферах жизни, поэтому недостаток солнца является фактором, способствующим ухудшению настроения в сторону грусти, печали, пессимизма, апатии", — рассказал психолог Илья Шабшин.

Чтобы компенсировать дефицит солнца, специалист советует включать дома яркие жёлтые лампы, восполняя недостаток естественного освещения. Также следует выбирать светлые тона в одежде, в дождь брать с собой яркий зонтик, а в интерьер дома добавить разноцветные подушки и плед.

"Ещё очень полезно не замыкаться в четырёх стенах в одиночестве, а общаться с людьми, с которыми приятно быть вместе. Создавать себе позитивные эмоции и хорошее настроение", — добавил психолог.

Врач терапевт Елена Тихомирова рассказала, что недостаток солнечного света может вызывать у человека дефицит витамина D и замедление метаболической активности. В пасмурную погоду следует уделять особое внимание питанию — есть жирную морскую рыбу, печень трески, морскую капусту. В этих продуктах содержится большое количество витамина D и йода. По словам Тихомировой, также важно наладить режим. Ложиться спать следует в 22:00—23:00, чтобы организм успевал восстановиться после тяжёлого дня.

Оба врача сошлись во мнении, что необходимо также заниматься спортом. Движение способствует выделению гормонов радости — эндорфинов и дофаминов.

Учёные выяснили, к каким расстройствам психики приводит пасмурная погода.