08:30

В Польше колония из миллиона муравьёв выжила в ядерном бункере без света и тепла

  1. Новости

Польские учёные обнаружили уникальную колонию муравьёв, которая смогла выжить в заброшенном ядерном бункере без света и тепла. Об этом сообщает Sky News.

В гнезде оказалось более миллиона рабочих особей, которые не способны к размножению. При этом семейство процветало так же, как это могло бы быть в  полноценном муравейнике на поверхности земли, отмечают учёные. 

Энтомологи выяснили, что колония образовалась случайно: насекомые на протяжении нескольких лет падали в вентиляционную шахту, а назад выбраться не могли. Именно таким путём регулярно пополнялось население подземного муравьиного "города". Предполагается, что насекомые питались исключительно трупами своих сородичей. Однако это не объясняет, как они могли обходиться без света и тепла, говорят специалисты. 

Сейчас учёные продолжают наблюдение за колонией. Специалисты опустили в бункер деревянное приспособление, по которому муравьи могут выбраться наружу, но насекомые не спешат покидать обжитое место. Пока из бункера "эвакуировались" менее 1% обитателей. 

Учёные из Германии включили в список самых быстрых существ на планете серебряных муравьёв, которые обитают в пустыне Сахара. Насекомые заняли третье место в рейтинге.