06:40

Причиной сбоя в работе "Вконтакте" стал пожар в дата-центре

  1. Новости
Причиной сбоя в работе "Вконтакте" стал пожар в дата-центре   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Причиной масштабного сбоя в работе "Вконтакте" в понедельник, 4 ноября, стало возгорание в дата-центре. Об этом со ссылкой на пресс-службу соцсети сообщает ТАСС.

"В нашем партнёрском дата-центре случилось возгорание, оно вызвало серьёзные проблемы с энергоснабжением. Проблема оказалась настолько масштабной, что наши специалисты выехали на помощь в сам дата-центр. Инженеры, энергетики и системные администраторы восстановили подачу электричества и начали замену вышедшего из строя оборудования", — приводит агентство сообщение разработчиков.

Из-за пожара пострадала "критическая часть серверов, которые обеспечивают работу основных продуктов "ВКонтакте", например, мессенджера и ленты новостей", отмечает команда сети. Сейчас большая часть сервисов работает стабильно. Специалисты анализируют причины ЧП и устраняют оставшиеся неполадки. 

Сбой в соцсети произошёл днём 4 ноября. Больше всего сообщений о неполадках зарегистрировано от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска и Краснодара. Пользователи отмечали некорректную работу сайта, проблемы при отправке сообщений и трудности со входом в аккаунт.