11:12

Калининграду предложили отказаться от наличных расчётов фирм с физлицами

  1. Новости

Калининградская область попала в список регионов, которым Минэкономразвития предложило поучаствовать в эксперименте по отказу от наличных расчётов организаций с физлицами за выполненные работы и оказанные услуги по гражданско-правовым договорам. Об этом сообщает "Интерфакс"

Запросы с просьбой оценить целесообразность эксперимента ведомство направило в несколько регионов. Большинство высказались положительно, в том числе Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, а также Калининградская, Кировская, Воронежская, Вологодская и Новгородская области, передаёт агентство. В некоторых субъектах РФ предложили определить оператора эксперимента, а также решить, что следует считать его результатом. Кроме того, необходимо разработать порядок взаимодействия органов власти и организаций, которые примут участие в эксперименте. 

Высказывалось также мнение, что эксперимент может привести к росту "теневых" выплат из-за занижения сумм вознаграждений в гражданско-правовых договорах. Потребуется разработать дополнительные меры контроля, считают в комитете финансов Санкт-Петербурга. 

В Архангельской области, в свою очередь, отметили, что исключительно безналичные выплаты противоречат Гражданскому кодексу. Таким образом нарушается право физлиц на расчёты в наличной форме. 

По данным "Интерфакса", Минэкономразвития уже поручил Центробанку разработать механизм реализации эксперимента. Регулятор также проработает вопрос о внесении возможных поправок в действующее законодательство.