09:10

В России разработали сервис помощи водителю при сердечном приступе

  1. Новости

Российские учёные разработали систему для распознавания проблем со здоровьем у водителей, в том числе сердечного приступа. Об этом "РИА Новости" рассказали в пресс-службе НТИ "Автонет".

"В России к 2022 году может появиться сервис помощи водителям с плохим здоровьем. Соответствующее устройство возможно подключить к автомобилю. Разработчиками выступили российские учёные совместно с иностранной компанией по высокоточной картографии. Система позволит измерить пульс человека, а также скорость движения во всех направлениях, имеет акселерометры и процессоры, благодаря чему может отличить нормальную активность от внезапного падения или потери сознания", — уточнили в НТИ.

Сервис получит возможность интеграции с ЭРА-ГЛОНАСС и системами управления автомобилем, благодаря чему устройство будет быстро вызывать помощь, включать "аварийку", останавливаться и парковаться. 

"Система будет состоять из нескольких высокочувствительных датчиков, которые смогут отслеживать состояние человека, находящегося за рулём. Также она может подключаться к калибратору мобильного телефона. Предполагается, что приобрести систему можно будет у автодилеров как дополнительное оборудование", — пояснили разработчики.