23:00

Калининградская область получила стабильный рейтинг кредитоспособности

  1. Новости
Калининградская область получила стабильный рейтинг кредитоспособности  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградской области присвоен рейтинг кредитоспособности "ruВВВ+", что означает стабильный прогноз. Об этом со ссылкой на рейтинговое агентство "Эксперт РА" сообщает "Интерфакс" в пятницу, 1 ноября.

По данным агентства, регион характеризуется умеренно высокими размерными характеристиками. Объём валового регионального продукта (ВРП) за 2018 год составил 450 млрд рублей, прирост по отношению к 2017-му — 7,8%. Инвестиции в основной капитал выросли до 130 млрд рублей. Отношение инвестиций в основной капитал, не считая средств бюджета, к ВРП за последние три года увеличилось до 22,9%. После 2019 года показатель нормализуется до 20% от ВРП, считают исследователи. 

Долговая нагрузка области также остаётся умеренной. В январе 2018 года размер долга достигал 22,1 млрд рублей, а плановое значение на конец года — 22,3 млрд рублей.

Структура долга обеспечивает региону низкую стоимость фондирования: отношение расходов по обслуживанию долга к налоговым и неналоговым доходам по итогам 2018 года составило 0,8%. График погашения долга остается комфортным, отмечают эксперты. 

Для справки

"ruВВВ+" — умеренный уровень кредитоспособности, финансовой надёжности и финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. В нём присутствует более высокая чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры, чем у объектов рейтинга в рейтинговой категории ruA. Кредитный рейтинг является долгосрочным.