21:18

Калининград вошёл в список российских городов с благоприятной для жизни средой

  1. Новости
Калининград вошёл в список российских городов с благоприятной для жизни средой   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининград вошёл в число 262 городов России с комфортной для жизни средой. Об этом в пятницу, 1 ноября, сообщает РБК.

Минстрой совместно с госкомпанией "Дом.РФ" и консалтинговым бюро "Стрелка" оценили 1114 российских городов по 36 критериям,  среди которых, в том числе, разнообразие жилой застройки, озеленение, общественно-деловая инфраструктура, улично-дорожная сеть и общегородские пространства. По результатам исследования был разработан индекс качества городской среды. 

Максимально возможное количество баллов, которые город мог получить в индексе, — 360. Среда в населённом пункте считается благоприятной, если индекс превышает 180. Среднее значение показателя по стране составило 163 балла.

В итоге 360 баллов не набрал ни один из городов. В Москве индекс комфортности среды достиг 276, в Калининграде — 214. В 852 населённых пунктах страны индекс недотянул до 180. Соотношение благоприятных и неблагоприятных городов составило 23,5% на 76,5%, отмечает издание.

По словам вице-премьера Виталия Мутко, процитированным РБК, оценка индекса — это "ориентир для руководства городов, для губернаторов, которые могут через этот индекс посмотреть, какие у них приоритеты в будущем, какими территориями и какими проблемами в городе необходимо заниматься". Индекс представляет собой "инструмент мониторинга состояния города, а не рейтинг", уточнил чиновник.

В 2018-м Калининград был назван среди десяти городов России с самыми качественными дорогами.