16:23

"Иначе будет коллапс": Ярошук предложил отложить закон об обязательной маркировке лекарств

  1. Новости

Депутат Госдумы от Калининградской области Александр Ярошук предложил отложить на шесть месяцев обязательную маркировку всех лекарств, которая вводится с 2020 года. Решение чиновник озвучил в ходе совещания в облдуме, посвящённого проблемам медицины в пятницу, 1 ноября. 

"Большая опасность, что 1 января, люди, которые пойдут в аптеку, не смогут купить огромное количество лекарств и в аптеках, и в больницах. Потому предложение было отложить принятие этого нововведения на полгода",  — сказал Ярошук.

Депутат уточнил, что инициатива принадлежит ему и однопартийцам из "Единой России".

"После изучения ситуации в регионах мы всю её проанализировали и говорим, что обязательно нужно продлевать сроки, иначе 1 января будет коллапс", — заметил парламентарий.

По словам Ярошука, к таким выводам он пришёл в том числе после рейда по медучреждениям и аптекам Калининградской области. 

"В больницах у нас как раз готовность стопроцентная. Я поблагодарил министра Александра Кравченко (глава регионального минздрава — ред) за это. У них есть специальное оборудование, чтобы сканировать маркировку. Но есть как минимум две проблемы. Во-первых, во многих регионов сканеры придут только вначале года. Во-вторых, сами производители лекарств ещё не везде по стране закупили оборудование, которое будет наносить маркировку на медикаменты. Такая техника на сегодняшний день есть всего у половины фармацевтических компаний в стране: у 27% техники вообще ещё в дороге", — пояснил депутат.

Ярошук также подчеркнул, что закон, который обязывает маркировать все лекарственные средства, нужен и позволит избавиться от контрафакта и реализации просроченных лекарств.

Калининградцы смогут проверить подлинность лекарств с помощью мобильного приложения.