14:28

В Черняховском районе рухнул подвесной мост через Анграпу

  1. Новости

В пос. Заречье Черняховского района обрушился подвесной мост через Анграпу. Об этом "Клопс" рассказал глава администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" Сергей Булычев.

По его словам, переправе было более 40 лет. ЧП произошло в ночь на 31 октября. Дерево, к которому был закреплён один из тросов моста, упало и обрушилась вся конструкция. 

"Мы организовали распилку старого дерева, организовали подвоз детей — четыре школьника проживают в этом посёлке — подвоз жителей, кому необходимо в город за продуктами, за лекарствами", — заявил Булычев.

Для перевозки детей и взрослых выделен служебный автомобиль высокой проходимости. Всего в посёлке живут 17 человек.

В пятницу, 1 ноября, на место обрушения моста должны приехать специалисты управления дорожного хозяйства региона, чтобы принять оперативное решение о переправе людей через реку.

Министр развития инфраструктуры области Елена Дятлова сообщила, что обрушилась одна из опор моста. В настоящий момент, по словам чиновника, региональные дорожники выехали на место, сооружение обследуют.

"Перед нами поставлено ровно две задачи. Задача номер один принять сейчас меры по обеспечению пешеходной доступности данного населенного пункта, оперативный, ну и дальше чем мы можем помочь властям Черняховска, чтобы восстановить, капитально отремонтировать данное мостовое сооружение. В случае если будет заключение и возможность капитального ремонта или строительство нового. Поэтому к вечеру у меня будет заключение специалистов, которые в настоящий момент работают", — пояснила Дятлова.