06:51

В Госдуме предложили разрешить россиянам не платить за некачественные услуги ЖКХ

  1. Новости

Россияне должны получить право отказываться от оплаты коммунальных услуг ненадлежащего качества. С таким предложением к министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву обратился депутат Госдумы Василий Власов, сообщает "РИА Новости" в пятницу, 1 ноября. 

В письме к главе ведомства парламентарий отметил, что регулярно получает от людей жалобы на высокие тарифы при том, что качество ЖКУ не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Существующий порядок перерасчёта платы за коммуналку в случаях, когда услуги не оказываются или предоставляются низкого качества, "сложен и малопонятен гражданам", считает Власов. Это ведёт к  "массовым нарушениям" прав потребителей.

"Считаю необходимым сориентировать данное постановление на большую защиту прав потребителей коммунальных услуг. А именно: закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению в течение отопительного периода, и за сам факт несоответствия состава и свойств воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании", — цитирует "РИА Новости" письмо депутата Якушеву. 

Жители Калининградской области тратят на оплату коммуналки 9,1% семейного бюджета. Это на 0,5% меньше, чем в среднем по России. Тарифы ЖКХ в первом полугодии 2020 года в регионе останутся неизменными и возрастут на четыре процента в следующие шесть месяцев.