08:51

Калининградцы в 1,5 раза чаще стали оплачивать налоги и коммунальные платежи почтальонам на дому

  1. Новости
Калининградцы в 1,5 раза чаще стали оплачивать налоги и коммунальные платежи почтальонам на дому - Новости Калининграда

Уже четвёртый год в Калининградской области "Почтой России" успешно реализуется программа приёма почтальонами на дому любых платежей через мобильные почтово-кассовые терминалы (МПКТ). Этот сервис направлен на то, чтобы приблизить доступность финансовых услуг населению, прежде всего пожилым людям и маломобильным группам населения, которым почтальоны ежемесячно доставляют пенсии и социальные пособия на дом.

Всего в УФПС Калининградской области работает 172 мобильных почтово-кассовых терминала. Все они направлены в те почтовые отделения, на которые приходится наибольший объём принимаемых платежей и значительное количество проживающих пенсионеров. С начала 2019 года через МПКТ принято порядка 522 тысяч платежей, что в 1,5 раза превышает показатели 2018 года за аналогичный период.

"Мы видим значительный рост спроса на данный вид услуги. Важно, что оплата через МПКТ ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях и экономит время нашим клиентам, — отметил директор УФПС Калининградской области "Почты России" Сергей Аронов. — Кроме того, в ближайшее время через МПКТ с помощью почтальонов жители области смогут приобретать на дому и товары повседневного спроса".

Калининградцы в 1,5 раза чаще стали оплачивать налоги и коммунальные платежи почтальонам на дому - Новости Калининграда

Мобильно-кассовый терминал состоит из фискального регистратора, выдающего кассовый чек, и смартфона с предустановленным приложением, позволяющим выбрать необходимый вид платежа. При помощи почтальонов не выходя из дома можно оплатить коммунальные услуги, электроэнергию, услуги "Ростелекома" (телефон, интернет), все виды налогов, штрафы ГИБДД, госпошлины, сотовую связь, различные виды страховок и оформить подписку на региональные и российские печатные СМИ.

Устройства запрограммированы на приём платежей в режиме реального времени, а в подтверждение оплаты клиенту выдаётся кассовый чек.

Напомним, что для того чтобы пригласить почтальона для оплаты услуг на дом, нужно обратиться в ближайшее почтовое отделение или в рабочие дни с 8:00 до 17:00 по телефону 8-921-102-69-59.

Калининградцы в 1,5 раза чаще стали оплачивать налоги и коммунальные платежи почтальонам на дому - Новости Калининграда

На правах рекламы