17:14

Эксперт: Поправки в закон об ОСАГО отрицательно скажутся на водителях

  1. Новости
Эксперт: Поправки в закон об ОСАГО отрицательно скажутся на водителях - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России начал действовать новый закон об ОСАГО. К чему теперь готовиться водителям, разбирался "Клопс".

В числе главных изменений — ужесточение требований к полису. Недостоверные сведения в нём теперь приравниваются к отсутствию документа. Если уменьшилась стоимость полиса, страховщик получает право регрессного требования. Это означает, что вред пострадавшему будет возмещен за счёт виновника ДТП.

Такое решение плохо скажется на потерпевших, считает юрист общества защиты прав автомобилистов Калининградской области Пётр Губенко.

"Водитель может ошибочно указать место регистрации или фактического проживания. Может вместо киловатт указать лошадиные силы или наоборот. Всё это делает полис недействительным", — говорит Губенко. 

По словам представителей Российского союза автостраховщиков, в ходе масштабной проверки полисов с помощью камер на дорогах выяснилось: половина получателей "писем счастья" не знали, что ездят с поддельным полисом ОСАГО. В РСА рекомендуют проверить полисы на сайте союза либо обратиться в свою компанию. 

Страховщики теперь вправе требовать от виновника аварии возместить ущерб, если водитель отказался пройти медосвидетельствование. Ранее иск подавался лишь в том случае, если водитель был пьян.

"Это тоже плохая новость. Очень часто автомобилисты не проходят эту процедуру по разным причинам: спешат, чего-то не понимают или их хотят "развести". Теперь ещё с них в порядке регресса могут взыскивать деньги за ДТП", — объясняет Губенко. 

В ближайшем будущем отпадёт необходимость возить с собой бумажный полис. Продемонстрировать документ можно на экране телефона или планшета.

"Это единственный плюс для водителей. Но поскольку в ПДД пункт о предъявлении ОСАГО в электронном виде ещё не внесён, то пока лучше ездить с распечаткой: некоторые сотрудники могут трактовать это как отсутствие полиса и выпишут протокол. В целом изменения акцентированы на правах страховых компаний", — считает Губенко.

Нововведения коснутся приобретения так называемой "зелёной карты" (green card). Прежде при выезде за границу автовладелец мог купить страховку за пределами нашей страны. Теперь полис нужно получать до пересечения границы — на территории России, так как проверить наличие документа имеют право сотрудники таможенной службы. Речь идёт как о въезде, так и о выезде из страны. 

Мошенники придумали, как обманывать страховщиков и автовладельцев при оформлении полиса. О других подводных камнях в ОСАГО можно почитать здесь